Subasta 1123T, Lote # 129 Libros sobre historia y paisaje mexicano. a) Mompradé, Electra / Gutiérrez, Tonatiúh. Imágen de México. Mapas, Grabados y Litografías. México: Salvat Editores de México, 1976. 349 p. + 12 mapas desplegables en color. Con ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández Ruíz, Consuelo. El Paisaje Mexicano en la Pintura del siglo XIX y principios del XX. México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 93 p. Edición de 2,000 ejemplares. Pastas poco gastadas. Encuadernado en rústica. c) México y su Paisaje. Visto por la Acuarela de Alejandro Haddad. México: Taller de Alejandro Haddad, 1981. 95 p. Primera edición. Texto en español e inglés. Sobrecubierta poco gastada. Encuadernado en pasta dura. d) Macazaga Ordoño, César. Ciudades de México. México: Editorail Innovación, 1981. 112 p. Edición de 1,000 ejemplares. Pastas poco gastadas. Encuadernado en rústica. Piezas: 4. Estimado $1,000-1,500